Психотерапевт объяснил причины постоянных опозданий

11:49 06/02/2021
Психотерапевт объяснил причины постоянных опозданий
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Just dance

Доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа, врач-психотерапевт Владимир Файнзильберг рассказал RT, что лежит в основе постоянных опозданий. По его словам, каждый конкретный случай индивидуален.

«Здесь, скорее всего, лежит многофакторная зависимость, и вряд ли в жизни встречается нечто одинарное. Обычно человек, который опаздывает на свою работу, не любит свою работу, он еще является тревожным, мнительным, неуверенным в себе, а в результате всего проявляет неуважение к своим коллегам и к начальству именно таким образом. Причем часто это происходит неосознанно», – сказал специалист.

К постоянным опозданиям, по его словам, могут быть склонны депрессивные или субдепрессивные люди.

«Они могут выполнять все движения замедленно – это является результатом депрессии. Соответственно, они не могут вовремя рассчитать прибытие на место встречи, они не могут вовремя собраться, и это тоже приводит к опозданию», – пояснил Файнзильберг.

При этом психотерапевт дал рекомендации людям, которые хотят начать бороться с опозданиями и нормализовать свою жизнь. По словам врача, в первую очередь необходимо соблюдать режим дня и ночи, труда и отдыха.

«Естественно, человек, который привык в одно и то же время ложиться, в одно и то же время вставать, принимать пищу, выполнять физические упражнения, – этот человек вряд ли позволит себе и вряд ли ему доставит удовольствие опаздывать. Его жизнь будет расписана, и, хотя многие люди скажут, что это скучно, я скажу, что это достаточно здорово – от слова «здоровье». Люди, которые живут в таком ритме, живут долго и счастливо», – подчеркнул эксперт.

Ранее психологи перечислили корреспонденту «МИР 24» действенные способы избавления от тревоги.