Врачи рассказали, о каких проблемах со здоровьем говорит сухая кожа

17:56 10/02/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зеркало, макияж
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Сухая кожа может краснеть, шелушиться, вызывать болезненные ощущения и раздражение. Кроме того, она часто указывает на обезвоживание и серьезные заболевания. О том, почему сушится кожа и как правильно за ней ухаживать, выяснила корреспондент «МИР 24».

«В осенне-зимний период многие сталкиваются с сухостью кожи, даже если не страдают хроническими кожными заболеваниями. Связано это с рядом причин: дефицитом витаминов, коротким солнечным днем, который напрямую влияет на уровень витамина D; нарушением водно-электролитного баланса в самой коже ввиду увеличения амплитуды температур окружающей среды – минусовая температура на холоде, сухой теплый воздух в натопленном помещении», – комментирует терапевт и старший медицинский консультант «Теледоктор24» Ярослав Конышев.

Чтобы уменьшить сухость, необходимо соблюдать питьевой режим, разнообразить рацион питания овощами и фруктами, увеличить поступление витаминов.

«Можно принимать комплекс поливитаминов или комбинированные препараты витаминов А и Е, если нет противопоказаний. Именно они влияют на тургор, водно-электролитный баланс, а также внешний вид кожи. В помещении необходимо поддерживать влажность воздуха 60-70%, для этого можно пользоваться увлажнителем или поставить на батарею 2-3 миски с водой. Раз в час необходимо проветривать рабочее место или помещение для отдыха», – отмечает эксперт.

Людям с сухой кожей рекомендуется носить шерстяные перчатки и верхнюю одежду из надежного материала. Перед выходом на улицу следует нанести жирный крем на лицо и витаминизированную гигиеническую помаду на губы.

«Если кожа продолжает сушиться, появились зуд и высыпания, необходимо посетить дерматолога. Часто приходится обследовать гормональный профиль у гинеколога и эндокринолога», – говорит Конышев.

Сухость может быть симптомом заболеваний щитовидной железы или атопического дерматита.

«Особого внимания требует кожа, при которой сухость является симптомом заболевания. Например, атопического дерматита, ихтиоза, заболеваний щитовидной железы, дефицита витаминов и микроэлементов. Не бойтесь обращаться к врачу. Если у вас не нашли подобных проблем, тогда нужно просто правильно подобрать средства по уходу», – добавляет врач-косметолог австрийского центра здоровья Verba Mayr Яна Ильина.

«Обладателям сухой кожи умываться лучше молочком, использовать увлажняющий успокаивающий тоник. Сыворотки и кремы должны содержать гиалуроновую кислоту, церамиды, липиды, масла. Не стоит путать сухую и обезвоженную кожу. Обезвоженной может стать любая, даже самая жирная кожа. При недостатке влаги кожа, пытаясь себя защитить, выделяет еще больше сала. Чтобы восстановить баланс, необходимо ее увлажнять, даже очень жирную», – заключила эксперт.