Названы продукты, продлевающие жизнь. ЭКСКЛЮЗИВ

21:50 25/02/2021

Названы продукты, продлевающие жизнь. Ученые установили, что на человека негативно влияет алкоголь, красное мясо и животные жиры. При этом существует диета, которая позволяет отсрочить наступление старости. Ее разработали в России. Подробности в эфире телеканала «МИР 24» рассказал заведующий кафедрой терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России Андрей Ильницкий.

«В нашей лаборатории разработали специальную диету, которая помогает сопротивляться стрессу, болезням. В ее основе – много овощей и фруктов, свежих хрустящих овощей и фруктов. Во-вторых, мясо птицы. В-третьих, белок должен поступать преимущественно из растительных продуктов – орехи, каши, в которых еще и много клетчатки. Пищу нужно готовить на маслах растительного происхождения, важно употребление рыбы. Если нет возможности купить морскую рыбу, то хотя бы консервированную морскую или речную», – сказал Ильницкий.

Он подчеркнул, что на развитие заболеваний, в частности, влияет генетика. Однако существует теория, сторонники которой говорят о том, что ДНК – это не судьба.

«У нас есть хорошие и плохие гены. Они могут включаться или выключаться. Это делается посредством эпигенетической регуляции. Если правильно питаться (побольше овощей и фруктов), если правильно двигаться (больше 150 минут в неделю), если общаться с позитивными людьми, это приводит к тому, что включаются положительные гены, и человек становится более защищенным от воспалений, от стресса – это приводит к большей продолжительности жизни. Многое зависит от образа жизни», – рассказал еще об одном рецепте долголетия эксперт.