Диетолог раскрыла три опасных свойства фруктов

01:23 28/02/2021
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, манго, рынок, торговля
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков /

Кандидат медицинских наук терапевт, диетолог Римма Мойсенко заявила, что несмотря на полезные свойства фрукты могут быть вредны для здоровья. Например, в некоторых из них содержится повышенное количество фруктозы, сообщает радио Sputnik.

Специалист призвала отказаться от слишком сладких фруктов: в них содержится повышенное число фруктозы – моносахарида, который в два раза слаще глюкозы. Ее чрезмерное употребление повышает уровень холестерина в крови, а также способствует образованию токсичного висцерального жира.

Также фрукты с повышенным содержанием фруктозы нарушают обмен веществ и увеличивают риск развития сахарного диабета. Наибольшее количество сахара находится в перезревших и мягких плодах.

Кроме того, фрукты вызывают повышенное брожение в организме. Такой же особенностью обладают многие ягоды, например, крыжовник, черная смородина и виноград.

Могут быть опасны для организма и экзотические фрукты: после их употребления в пищу может возникнуть аллергическая реакция. Стоит быть осторожными с киви, ананасом, мангустином, бананом и манго.

«Если мы говорим о человеке уже не совсем здоровом, который имеет какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, ему уже вообще никакие фрукты не подходят, но, эксперт.

Ранее ученые назвали фрукты, которые улучшают работу головного мозга. Лимоны, апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые, а также сок из них, защищают ткани мозга от повреждений.