Вне зоны доступа: мобильную связь в тюрьмах будут блокировать

21:39 10/03/2021

Абонент недоступен. В России операторов сотовой связи обязали блокировать номера, которые используются в местах лишения свободы. Это поможет предотвратить новые виды мошенничества, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Липовые «сотрудники банков» чаще всего сидят в тюрьмах. Сколько денег они вытянули у доверчивых россиян, сказать нельзя. Такой статистики попросту нет. Но речь о миллиардах рублей. И вот теперь государство намерено отрубить связь в колониях и СИЗО, чтобы пресечь работу тюремных колл-центров. Все номера из «определенного квадрата» будут блокировать по бумаге из Федеральной службы исполнения наказаний.

«ФСИН будет устанавливать номера в зонах исправительных учреждений, следственных изоляторов и дальше, не разбираясь, кому принадлежит номер, какие ведутся переговоры. Сам факт нахождения телефона в учреждении пенитенциарном уже является незаконным», – отметил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Ольга Князева стала жертвой мошенника с приятным бархатистым голосом. Откликнулась на вакансию мечты. В 2020 году число таких мошенничеств выросло в два раза. А в зоны телефоны теперь пытаются доставлять с помощью коптеров. Специалисты отмечают своевременность законодательной инициативы.

«Действительно существуют колл-центры, где мошенники связываются с жертвами, и они находятся в местах заключения. И это особенно неприятно. Находясь под надзором, человек совершает преступную деятельность», – отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Но закон – это не панацея. На смену заблокированным придут новые номера. Так что важно быть всегда начеку.

«Не отвечайте на звонки с незнакомых вам номеров, или которые не распознаются. Есть секретный номер, такая услуга. Чем меньше вы будете отвечать, тем меньше у вас шанс попасть на эти штуки. Больше пользуйтесь мессенджерами», – рассказал исполнительный директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев.

«Задача мошенника – вывести человека из состояния равновесия, заставить нервничать, волноваться и принимать решение как можно скорее. И это является индикатором действия мошенников, когда вас заставляют совершить действие быстро, быстро принять решение», – отметил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Малейшее сомнение – кладите трубку. Самый лучший способ – самому перезвонить в тот же банк.