Жировые ловушки: можно ли похудеть в отдельных частях тела

02:07 18/03/2021
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Жировые отложения, которые накапливаются в той или иной части тела, встречаются у многих. Можно ли бороться с этой проблемой локально, порталу aif.ru рассказал пластический хирург Тимур Хайдаров.

Врач пояснил, что такие ловушки могут собираться в разных анатомических зонах и приводят к нарушению пропорций лица и тела. Подобная проблема может возникнуть из-за образа жизни, питания, гормонального дисбаланса или передаться генетически.

Обнаружить такие отложения можно визуально или с помощью специального обследования. Для этого снимают показатели роста, веса, объемы, вычисляют ИМТ и проводят биоимпедансометрию.

Накопления чаще всего образуются на внутренней и внешней поверхности бедра, в зоне живота, подмышек, над грудью и в боках. Избавиться от них можно, скорректировав питание и добавив физические нагрузки. Не лишним будет подключить массаж.

После консультации со специалистом применяют мезотерапию, озонотерапию или интралипотерапию. Врач может подобрать и другие процедуры, которые помогут вернуть идеальность пропорций.

Напомним, излишний вес появляется у человека, как правило, когда он получает больше калорий, чем тратит. Ранее специалисты подсчитали, сколько россиян страдает от лишнего веса.