На портале госуслуг появится сервис для урегулирования споров вокруг интернет-покупок

14:34 18/03/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ноутбук
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Правительство России подготовило поправки в законодательство, позволяющие урегулировать споры по поводу интернет-покупок с помощью специального сервиса на сайте госуслуг. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«Правительство подготовило изменения в законодательство о защите прав потребителей, они создадут правовую основу для урегулирования споров через специальный онлайн-сервис на Едином портале государственных услуг», – сказал Мишустин.

Он отметил, что этот онлайн-сервис позволит покупателю обращаться в магазин и там предъявить свои претензии к товару. При этом в процессе урегулирования спора можно будет выбрать различные варианты решения, которые подходят для продавца и покупателя. Например, вернуть товар, заменить его на другой или получить скидку на будущие покупки.

Мишустин уверен, что такой механизм не только укрепит доверие к сфере онлайн-торговли, но и создаст «благоприятные условия для эффективной защиты прав потребителей».

В начале марта премьер-министр РФ анонсировал цифровую платформу для оформления выплат и пособий. По его словам, она будет разрабатываться в течение пяти лет, но уже сейчас проект в пилотном режиме заработает в семи регионах.

При этом, кроме онлайн-сервиса, появится и единый контакт-центр. Он будет круглосуточно предоставлять гражданам персональные консультации по видам социальной помощи.

Всего же, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, на портале госуслуг в 2021 году появится около 170 новых сервисов. Он также подчеркнул, что сейчас граждане России могут воспользоваться уже более чем 400 услугами.

Ранее сообщалось, что мошенники научились использовать рассылки под видом сообщений о соцвыплатах. Так, эти письма от злоумышленников выглядят похожими на сообщения с сайта госуслуг. Однако пользователя при «оформлении выплат» заставляют не только зайти в личный кабинет и обратиться к «юристу», но и также ввести номера СНИЛС и банковской карты. В связи с этим специалисты в области кибербезопасности рекомендуют пользователям обращаться напрямую в техподдержку через личный кабинет в «Госуслугах».