Боли и покалывания: как организм сигнализирует о повышенном холестерине

22:43 18/03/2021
Боли и покалывания: как организм сигнализирует о повышенном холестерине
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / megaflopp

Организму для создания здоровых клеток необходим холестерин. Однако его высокий уровень провоцирует развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, поскольку повышается вероятность закупорки артерий. Обычно высокий холестерин выявляетсятолько при анализе крови. Однако существуют признаки, которые могут указывать на его повышенный в организме уровень, сообщает Express.

Во-первых, это боли в руках и ногах. Холестериновые бляшки закупоривают кровеносные сосуды в конечностях, из-за чего нарушается кровоток. Все это и приводит к болевым ощущениям. Во-вторых, на повышенный холестерин могу указывать покалывания в руках и ногах. Это происходит из-за сгущения кровотока.

О закупорке артерий вокруг сердца говорит боль в груди с левой стороны, которая может распространятся до шеи. Еще одним признаком повышенного холестерина является головная боль в затылке, которая регулярно повторяется. Ее могут спровоцировать бляшки, закупорившие кровеносные сосуды в области головы. Такое состояние может привести к инсульту, если не принять меры.

Ранее специалисты Национального института сердца, легких и крови (США) рассказали о внешних признаках, которые могут указывать на повышенный холестерин в крови. Так, об этой проблеме могут сигнализировать жировые бугорки под кожей и серовато-белые круги на радужке глаз.