Грузия продолжит вакцинировать препаратом AstraZeneca, несмотря на смерть медсестры

12:36 20/03/2021

Родственники погибшей медсестры в Грузии требуют справедливого расследования и наняли адвокатов. Накануне 27-летняя Меги Бакрадзе скончалась в клинике Тбилиси, куда ее доставили после прививки препаратом AstraZeneca. МВД возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Использование англо-шведской вакцины в стране пока решили не прекращать. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе обо всем подробнее.

Пока Министерство внутренних дел знакомится с материалами дела, причины смерти медсестры из Ахалкалаки выясняет комиссия, созданная при Минздраве. Основной вопрос – что конкретно вызвало анафилактический шок, который привел к летальному исходу.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, аналогичные случаи зафиксированы за рубежом. После прививки AstraZeneca анафилаксия была зафиксирована у 41 пациента среди пяти миллионов. Причины разные – от аллергической реакции до непереносимости препарата», – заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамара Габуния.

В Грузии использование препарата пока решили не прекращать. 43 тысячи доз AstraZeneca, полученные по линии гуманитарной помощи, предназначены для медицинских работников. За первую неделю сделали не более четырех тысяч прививок. Вакцину распределили между Тбилиси и регионами. Исключение сделали для президента Саломе Зурабишвили. Она прошла вакцинацию в день своего рождения.

«Я сюда пришла для того, чтобы всем подать пример. Вакцинация поможет преодолеть кризис, вызванный пандемией. Хочу поддержать врачей, которые весь год подвергают себя и своих близких опасности, находясь в тесном контакте с инфицированными и борются за их здоровье», – заявила Зурабишвили.

Антитела после вакцинации и после болезни
Уже на следующий день Зурабишвили была в своей резиденции и проводила рабочие встречи. На состояние здоровья после прививки не жаловалась. А в своем соболезновании семье и близким медсестры Меги Гогитидзе отметила: «На таких героях, как Меги, держится наша страна. Она весь год бесстрашно боролась с пандемией, а сразу после вакцинации в интервью подчеркнула, как это важно для победы над этим злом. Выражаю глубокие соболезнования и преклоняюсь перед светлой памятью молодой девушки. Эта трагедия еще раз показала, как нужно быть осторожным».

Однако, по решению Минздрава, вакцинацию теперь продолжат только в многопрофильных клиниках с современными реанимационными отделениями и необходимой аппаратурой. Специально открытые прививочные пункты на местах пока работу прекратили.