Новые ограничения: в Молдове власти ужесточили антиковидные меры

19:55 20/03/2021

В Молдове надеются на вакцинацию, в том числе с помощью AstraZeneca. Там число зараженных на 100 тысяч в 14 раз превышает порог «красного» уровня эпидопасности. А от последствий COVID-19 за сутки умирают больше 30 пациентов. В стране ужесточают ограничения. На границе при въезде отныне будут требовать отрицательный ПЦР-тест. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Все непродовольственные магазины теперь работают до шести вечера, а кафе и рестораны – до восьми. Сократили работу и все рынки. Теперь они закрываются в 15:00. Под запретом массовые мероприятия, в том числе свадьбы.

«Запрещается организация и проведение конференций, олимпиад, спортивных состязаний. Запрещается проведение в открытых и закрытых помещениях выставок, ярмарок. В силе остается запрет на присутствие зрителей в театрах, кинотеатрах, концертных залах», – сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой.

Накануне в Молдову доставили первый лот вакцины Pfizer: 24 тысячи доз. До конца марта в страну привезут почти 100 тысяч доз американского препарата и AstraZeneca. Они поступят в качестве гуманитарной помощи от Румынии и по линии COVAX.