Названы полезные продукты для зубов, кожи и волос

02:41 28/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Врач-диетолог, нутрициолог, член Ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова рассказала, какие продукты помогут улучшить состояние зубов, кожи и волос, передает радио Sputnik.

По словам эксперта, незаменимые для организма кислоты омега-3 находятся в орехах, семенах, ореховой пасте и растительном масле. Однако эти продукты обладают повышенной калорийностью, поэтому их стоит употреблять ограниченно. Все они полезны для кожи, зубов и волос.

Как и бобовые орехи заменяют мясо, а в рыбе себя ограничивать не стоит, считают Нефедова. Врач советует ее есть четыре раза в неделю. Например, сельдь – «недорогой и питательный вариант». Она может быть и не соленой, и в виде консервов: в них содержится много кальция.

Другой источник кальция – молочные продукты. При этом растительное молоко также содержит этот минерал и витамины D и B12, подчеркнула диетолог. Витамины А и Е, полезные для кожи, находятся в печени, овощах и фруктах желтого и красного цвета, а также в авокадо.

Врач рекомендовала разнообразить питание, поскольку сбалансированный рацион улучшает здоровье и внешний вид. Такой тип питания более эффективен, чем употребление отдельных витаминов и минералов. Кроме того, не стоит забывать про разные овощи, фрукты, крупы и хлеб.

При этом к поливитаминам и БАДам Нефедова посоветовала относиться с опаской. Добавки контролируют меньше, чем фармакологию. Кроме того, в этой области хорошо развит маркетинг, из-за чего люди воспринимают БАДы как нечто безвредное, что можно употреблять в неограниченных количествах.

«Надо воспринимать их так же, как лекарственные препараты. Интоксикация может быть ужасной, а последствия – очень плохими», – заключила врач.

Ранее диетолог назвала пять продуктов, которые помогут худеть и молодеть. Так, что при похудении есть рыбу лучше, чем мясо, особенно такое, как говядина или свинина.