Отоларинголог объяснил, как холодные напитки могут спровоцировать рак

12:58 30/03/2021
Свежевыжатый арбузный сок
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Постоянное употребление холодных напитков может существенно навредить здоровью. Об этом сообщает Nation News со ссылкой на отоларинголога высшей квалификации Алексея Кошелева.

По его словам, от них лучше отказаться людям, у которых есть хронические заболевания. Это связано с наличием на слизистых оболочках различных бактерий. При смене температурных условий их число может измениться.

«Если это длительное переохлаждение, то может вызвать уменьшение кровотока, что может отразиться на местном иммунитете», – сказал врач.

Он добавил, что опасности нет в том случае, если человек постоянно пьет холодные напитки, но чувствует себя хорошо. Однако любое воспаление действует на процесс регенерации, из-за чего в негативном варианте клетки могут мутировать и спровоцировать рак, пояснил Кошелев. Также он добавил, что навредить организму могут алкоголь, курение и другие раздражители слизистой.

Ранее специалисты связали насморк с развитием опасной онкологии. О развитии онкологического заболевания могут сигнализировать частые головные боли, падение слуха, боль в ушах, а также насморк. При этом такой вид рака себя никак не проявляет на ранних стадиях. Поэтому его тяжело своевременно диагностировать.