Как правильно чихать: рекомендации отоларинголога

14:08 01/11/2021
Как правильно чихать: рекомендации отоларинголога

В холодное время года люди чаще сталкиваются с простудными явлениями. При ОРВИ многие начинают чихать. Какие правила необходимо соблюдать при этом симптоме, рассказала «Газете.Ru» врач-отоларинголог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Марина Евсикова.

«Чихать нужно правильно: с открытым ртом, чтобы не дать слизи уйти обратно в горло или в слуховые трубы. Но и на других она попасть не должна», – отметила она.

Как правильно выбрать маску для защиты от вируса? Подробный разбор

В случае если вы чихаете или кашляете и у вас нет платочка, то рот нужно прикрывать не ладонью, а локтем – так вероятность заразить окружающих людей будет снижена, добавила Евсикова.

По словам отоларинголога, если вы чихнули в маску, то ее необходимо заменить.

«Одноразовые платочки тоже нужно менять после каждого использования, а после чихания или кашля желательно помыть руки или использовать спиртовой антисептик», – сказала она.

Для предупреждения заболевания ЛОР-органов в осеннее время, врач порекомендовала следить за влажностью воздуха в доме, нос промывать солевым раствором не чаще 1-2 раз в день. Кроме того, нужно не забывать о питьевом режиме – в сутки следует употреблять 1,5-2 литра воды.

Ранее врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская рассказала, что маски защищают человека от крупных пылевых частиц и капель. По ее словам, они задерживают распространение вируса, если их носит человек с кашлем или чиханием.