Вакцина для пожилых: как подготовиться к прививке от коронавируса людям старше 60 лет?

15:32 30/03/2021

Минздрав РФ считает вакцинацию людей старше 60 лет приоритетной, поскольку они переносят коронавирус тяжелее, чем молодые. Как правильно подготовиться к прививке пожилым, телеканалу «МИР 24» рассказала главный врач поликлиники №2 г. Департамента здравоохранения Москвы Наталья Шиндряева.

- Есть ли вероятность, что после прививки обострятся хронические болезни?

Наталья Шиндряева: Вакцинация в Москве проходит в ста поликлиниках, прививочных пунктах, также есть выездные пункты в торговых центрах, где можно привиться бесплатно. За прошедший год мы видим, что старшее поколение гораздо тяжелее переносит инфекцию, к сожалению, не всегда с выздоровлением.

Мы активно рекомендуем тем, кто старше 60 лет, принять участие в вакцинации, потому что хронические заболевания утяжеляют течение коронавирусной инфекции, если организм сталкивается с этим инфекционным агентом. При вакцинации мы за этот период времени не видели серьезных осложнений именно основных заболеваний. Когда человек приходит на вакцинацию, его обязательно осматривает доктор, и в Москве с 2015 года существует электронная медицинская карта, где имеются все данные относительно пациента – как он наблюдается, с какими заболеваниями, какова динамика его хронических заболеваний: имеет ли место обострение в настоящее время. Это обязательно влияет на принятие решения о вакцинации пациента. Бывают случаи, когда мы отказываем, потому что видим обострение хронических заболеваний.

- Легкий насморк, кашель, признаки ОРВИ могут быть противопоказанием?

Наталья Шиндряева: Когда человек приходит в прививочный пункт, доктора смотрят и статус, и состояние на сегодня. При обострении хронических заболеваний, острых катаральных явлениях, которыми являются повышение температуры, насморк, кашель, доктора, скорее всего, дадут временный медотвод, и мы будем рекомендовать человеку сначала поправить свое здоровье, а затем прийти к нам.

Также мы обращаем внимание на то, была ли в течение последних 30 дней вакцинация какими-то другими вакцинами, например, против столбняка. Если не прошло 30 дней, мы тоже будем воздерживаться от введения вакцины против коронавируса.

Как долго сохранится эффект от прививки

- Какие еще состояния могут помешать успешной вакцинации?

Наталья Шиндряева: Если человек только недавно выписался из стационара после острого инфаркта миокарда или острого инсульта, то доктор воздержится от принятия решения о вакцинации и обратит внимание на его местный статус, будет консультироваться с кардиологом, неврологом.

Если пациент сейчас проходит химиотерапию, это тоже будет временным медицинским отводом для вакцинации от коронавируса.

- Перед прививкой обязательно делать ПЦР-тест? Можно ли прививаться при бессимптомном течении болезни?

Наталья Шиндряева: Специальной подготовки к вакцинации нет, это точно такая же вакцина, и требования к ее введению, как и при всех других. Мы не требуем от пациентов предварительного прохождения тестов ПЦР или ИФА. Человек приходит, высказывает свое пожелание привиться, мы осматриваем его, доктор принимает решение, затем он проходит в прививочный кабинет.

- Какой осмотр проходят люди в медкабинете?

Наталья Шиндряева: Во всех прививочных пунктах проводят термометрию на входе, мы сразу оцениваем состояние вакцинируемых. Затем на приеме у доктора есть и фонендоскоп, чтобы оценить состояние, тонометр, чтобы измерить давление, есть бесконтактный термометр. Мы подробно собираем анамнез, спрашиваем, что его сейчас беспокоит, внимательно анализируем электронную медицинскую карту.

- Если у человека аллергия, как быть?

Наталья Шиндряева: В данном случае оценивается, какой была реакция, какие последствия были, как это проявлялось. В данном случае будет индивидуальный подход. Если были тяжелые реакции, мы будем консультироваться у более узкого специалиста.

- Какие рекомендации можете дать пожилым людям перед вакцинацией? Какие рекомендации нужно соблюдать между первым и вторым уколами?

Наталья Шиндряева: После введения вакцины мы предупреждаем, что не нужно место введения как-то тереть, прибегать к согревающим мазям, йодную сетку не нужно делать, стоит воздержаться от бани. При вакцинации мы всем выдаем памятку, в которой подробно написано о ситуациях, которые могут быть после введения препарата. Самое частое – это температурная реакция, потому что мы вводим препарат, который стимулирует иммунную систему для того, чтобы выработались антитела. Температура бывает до 38 градусов в течение одних – двух суток, больше она не держится. Может быть местная реакция – покраснение, уплотнение в месте введения препарата, но специальной медпомощи тоже не требуется – в течение нескольких дней это благополучно разрешается, и кожные покровы становятся обычными.

Препарат мы вводим через 21 день. Мы предупреждаем всех, что в этот период идет активная иммунная реакция, иммунитет формируется, и защита должна быть такой же, как и прежде: нужно соблюдать масочно-перчаточный режим, мы рекомендуем избегать мест скопления людей, социальную дистанцию.

Мы рекомендуем прийти на 21-й день к нам на прививку, чтобы усилить иммунный ответ, чтобы он был долгосрочным. Мы рекомендуем после второго введения соблюдать ограничительные мероприятия. Сейчас, несмотря на позитивную динамику в плане коронавирусной инфекции, все равно мы всех граждан предупреждаем о том, что не стоит расслабляться. Маски и перчатки будут кстати, тем более, если есть посещение транспорта и, по возможности, следует избегать мест скопления людей.