Страны ЕАЭС предварительно договорились о льготном ввозе сахара

14:32 01/04/2021
ФОТО : eurasiancommission.org

Представители стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили введение льготного режима импорта сахара, одобрив его краткосрочный характер и договорившись о сохранении единого рынка сахара внутри объединения без каких-либо ограничений, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии.

«Представители государств – членов ЕАЭС договорились, что мера по предоставлению льгот на ввоз белого сахара, а также сахара-сырца для Республики Казахстан и Кыргызской Республики из третьих стран будет носить краткосрочный характер», – сказано в релизе торгового блока ЕЭК.

«Решение будет направлено исключительно на цели формирования «страховочных» переходящих запасов в текущем сельхозсезоне. При этом сроки и параметры меры будут обеспечивать непременное сохранение стимулирующих условий для свеклосахарного производства на территории союза», – заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Как ожидается, данный вопрос рассмотрят участники заседания Совета ЕЭК, который пройдет 5 апреля. До этого будут продолжены консультации по уточнению параметров льгот.

Выгодная интеграция
Добавим, что вопрос о льготном импорте сахара инициировала в ЕАЭС Россия. На минувшей неделе подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию решила попросить ЕЭК снять импортную пошлину на сахар с 15 мая по 1 сентября 2021-го в объеме 350 тысяч тонн. Речь идет о льготе на импорт, которая будет предоставляться при подтверждении Минсельхозом целевого назначения ввозимого товара. Сейчас пошлина на импорт белого сахара составляет 340 долларов за тонну.

Ранее сегодня СМИ сообщили, что российские торговые сети уже больше недели не могут закупить сахар у производителей по фиксированной цене. Данная ситуация возникла после того, как в правительстве 22 марта заявили о готовности выделять субсидии изготовителям сахара на компенсацию их затрат с 1 апреля.