Зеленый свет: временно ввезенным автомобилям в ЕАЭС продлили бесплатное пребывание

18:11 07/04/2021

Временно ввезенным автомобилям в ЕАЭС продлили бесплатное пребывание. Такое решение Совет Евразийской экономической комиссии принял из-за ограничений на границе в связи с распространением коронавируса, передает телеканал «МИР 24».

«Принятое решение распространяется только на временно ввезенные автомобили, находящиеся на территории Союза. При этом порядок ввоза гражданами автотранспортных средств, в том числе для временного нахождения на территории Союза, не изменялся», – пояснил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергей Владимиров.

Машинами, которые ввезены для личных нужд, без уплаты пошлин можно будет пользоваться до 30 сентября. Ранее владельцы транспорта, зарегистрированного в других странах, обязаны были до 31 марта вывезти его за пределы Евразийского экономического союза. Комиссия также приостановила льготный беспошлинный ввоз личного имущества иностранцев, решивших переехать на территорию ЕАЭС, до конца сентября.