Ученые нашли «суперпродукт» от серьезных заболеваний

03:10 05/04/2021
Йогурт,молочные продукты, йогурт, активиа, данон, завтрак. активия,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта выяснили, что йогурт содержит многие вещества, которые приносят организму много пользы, предотвращая развитие опасных болезней, пишет журнал JAMA Oncology.

Специалисты изучили данные 1,4 миллиона пациентов из США, Европы и Азии. Оказалось, что употребление клетчатки и йогурта снижает риск развития рака легких. У людей, регулярно употреблявших эти продукты, вероятность возникновения этой болезни была на 33% ниже, чем у тех, кто их не ели.

Команда профессора Дэн Чжэньхуа из Западно-китайского института фундаментальной и судебной медицины Сычуаньского университета также установила, что употребление йогурта снижает вероятность развития онкологии на 19%. Ученые также доказали, что употребление йогурта уменьшает риск возникновения рака пищевода, мочевого пузыря и толстого кишечника.

«Исследователи полагают, что употребление двух и более порций йогурта в неделю снизит риск развития аденомы в прямой кишке», – говорится в публикации.

Этот продукт также нормализует повышенное артериальное давление у женщин. А пробиотики, содержащиеся в йогурте, облегчают симптомы волчанки. Кроме того, йогурт предотвращает отравление тяжелыми металлами и восполняет недостаток витаминов.

Ранее эксперты объяснили, как правильно выбрать йогурт. Стоит отдавать предпочтение натуральным продуктам. Идеально, если в составе йогурта указаны всего два ингредиента: молоко и закваска.