Назван самый полезный орех для перекуса

07:59 14/04/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Зифа Магжанова

Канадские ученые провели исследование, изучив степень влияния миндаля на человеческий организм. В результате выяснилось, что процесс переваривания этого продукта помогает снизить потребление энергии из пищи, говорится в статье, опубликованной в издании Mayo Clinic Proceedings.

По словам специалистов из Торонто, если регулярно употреблять в пищу миндаль, можно сбросить три килограмма лишнего веса в год. Это удалось доказать благодаря эксперименту, в котором приняли участие добровольцы (мужчины и женщины), у которых присутствовала склонность к ожирению.

Все испытуемые придерживались диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина. Эксперимент длился больше трех месяцев. В течение первого месяца участники должны были ежедневно во время перекуса съедать 75 граммов миндаля. После этого они сделали недельный перерыв, а затем на протяжении месяца ели 37,5 грамма миндаля и половину порции кексов. Выпечка содержала столько же белка, клетчатки и жиров, сколько и орехи. После этого женщины и мужчины на перекус должны были есть только порцию кексов.

В результате было установлено, что после переваривания около 20% калорий, которые добровольцы получали из жира миндаля, остаются неабсорбированными. Благодаря этому в день они съедали в среднем на 2% меньше пищи, чем привыкли. При этом никто из участников не набрал лишний вес в данный период.

Ученые советуют чаще есть миндаль и не опасаться, что он приведет к полноте. При этом особо полезен миндаль людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что употребление большого количества растительного белка, содержащегося в орехах, может спасти женщин старше 50 лет от преждевременной смерти и деменции.