Педиатр назвал самые опасные детали в детских игрушках

08:33 18/04/2021

Главный врач детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой Исмаил Османов назвал самые опасные детали в детских игрушках. По словам специалиста, к таковым относятся гелевые и магнитные шарики, которые могут повредить внутренние органы ребенка, передает РИА «Новости».

«Гелевые шарики, когда попадают в организм, разбухают и увеличиваются в сотни раз. Они вызывают непроходимость кишечника. Поэтому часто у таких детей развиваются критические состояния с угрозой жизни, при которых нужна срочная операция», – сказал доктор.

Игрушки нашего детства
По его словам, ситуация осложняется тем, что эти шарики не видны на УЗИ, не покажет их и рентгенологическое исследование. Что касается магнитных деталей игрушек, то они притягиваются друг к другу в кишечнике и могут вызвать его перфорацию. От этого может развиться воспаление и перитонит.

Османов рассказал, что родители, чьи дети проглотили какой-то предмет, почти каждый день и ночь обращаются за помощью в больницу. Уже даже появился целый музей деталей и инородных тел, которые достают из организма ребенка. Набор широк: мелкие винтики, монеты, колпачки от ручек, ювелирные изделия, карандаши, и даже строительная пена. Педиатр также вспомнил случаи, когда в организм малыша попала связка ключей от почтового ящика и магнитные браслеты для фитнеса.

«Связка из двух ключей у четырехлетнего ребенка. Как попали в организм эти ключи? Мама пыталась успокоить малыша, он не реагировал на игрушки. Она и дала ему связку ключей, ребенок заинтересовался, замолчал. Мама занялась своими делами. И вдруг ребенок начинает беспокоиться, кашляет, а ключей нет. Быстро едут в больницу, и мы делаем операцию под наркозом, достаем ключи», – рассказал Османов.

Специалист также предупредил, что данные предметы опасны тем, что они механически поражают пищевод, желудочно-кишечный тракт, а если попадают в легкие, то могут вызвать остановку дыхания. Именно поэтому взгляд родителя всегда должен быть устремлен на чадо, где бы он не находился в доме.