Жителей Еревана начали прививать от коронавируса российским «Спутником V»

22:08 21/04/2021

В Армении началась вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V». В республику доставили 15 тысяч доз. Первыми прививку сделают жители столицы. В одной из поликлиник Еревана побывала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Прививают, в том числе переболевших коронавирусом. Но для этого нужно сдать тест на антитела и убедиться, что укол действительно необходим. Анна Хачатурова решила вакцинироваться «Спутников V» одной из первых.

«Переболела ковидом пять месяцев назад, средней сложности у меня была болезнь. Привилась сегодня. Ожидания были немножко напряженные, волновалась, но сама прививка прошла очень легко, без всяких последствий, все в порядке», – поделилась женщина.

Вакцинироваться могут и люди с хроническими заболеваниями. Назели Ншанян – одна из них.

Антитела после вакцинации и после болезни
«Поскольку я нахожусь в группе риска – у меня высокое давление и мне 42 года, решила привиться. Все прошло хорошо», – отметила жительница Еревана.

После прививки пациенты остаются под наблюдением врачей полчаса. Врачи предупреждают о возможных последствиях.

«Отпускаем домой сразу, но обязательно предупредив, что вполне вероятны мышечные боли», – сказала терапевт Лусине Саакян.

По словам медиков, вакцинация – путь к коллективному иммунитету. Вероятность заболеть после прививки минимальна: эффективность препарата до 95%.

Пациенты, которые сейчас привились, вернутся в поликлинику через 21 день, чтобы получить второй компонент вакцины от коронавируса.