Семья, жилье, работа: господдержка как тренд российской экономики

17:02 23/04/2021

Государство предоставит поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Об этом, а также о мерах по стабилизации рынка труда, поддержке аграриев, доступности жилья – в программе «Вместе выгодно» на телеканале «МИР 24».

Так, неполные семьи, где дети от 8 до 16 лет воспитываются одним родителем, с 1 июля станут получать пособия порядка 5650 рублей в месяц. На каждого школьника в семье разово выплатят по 10 тысяч рублей. Это коснется и будущих первоклассников. Пособие получат около 17 млн человек. Деньги поступят в августе, чтобы, по словам президента РФ Владимира Путина, у родителей было время собрать детей в школу.

Число официально зарегистрированных безработных в стране снизилось почти на 300 тысяч и составило 1,63 млн человек. Улучшить ситуацию на рынке труда удалось в основном за счет программ по поддержанию экономической активности и занятости. Для каждого региона они индивидуальны.

32,5 млрд рублей – на такую сумму было продано российской сельхозтехники на внутреннем рынке. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. На динамику повлияли стабильные цены, которые позволили аграриям обновить машинно-тракторный парк, а также меры господдержки.

Квартира для каждого. За три месяца этого года было построено более 17,8 млн кв. метров жилья. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост объема предложений на рынке сделает жилье более доступным. Так, в первом квартале темпы роста цен на новостройки уже замедлились.

Более 40% россиян высказались против полной отмены наличных денег. Платежные карты сейчас есть у 87% опрошенных. За четыре года этот показатель вырос на 12%. В основном респонденты не хотят заводить «пластик», потому что привыкли к купюрам, а также не доверяют банкам.

Успеть купить за год. Спрос на покупку загородного жилья в Московской области вырос в полтора раза. Риелторы объясняют это тем, что границы большинства популярных направлений закрыты, а люди хотят вырваться из городской суеты. Помимо этого, часть покупателей считает квадратные метры более надежным способом хранения денег, чем вклады. Самые востребованные объекты – стоимостью 15-30 млн рублей недалеко от столицы.