Лесная аптека: в Азербайджане начался сезон сбора лекарственных растений

13:03 24/04/2021

В Азербайджане начался сезон сбора лекарственных растений. Местные жители и туристы отправляются в оздоровительный городок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В Лагиче весна наступает позднее. Поселок расположен в горной местности, и там всегда прохладнее, чем в других районах. В таком климате прекрасно себя чувствуют адонисы, фиалки и первоцветы. Их уже 20 лет собирает домохозяйка Светлана Гашимова. Капризы каждого растения хорошо знает.

«Адонис среди них самый редкий. Он занесен в Красную книгу многих стран. Эти цветы хорошо растут в полутени. Самая оптимальная температура для их цветения 20 градусов. Что касается почвы, то они предпочитают много влаги», – отмечает жительница поселка Лагич Светлана Гашимова.

Поскольку растения лекарственные, их стебли и цветки Светлана использует при заваривании чая. Но перед этим их сушит. Для этого надо выбрать хорошо проветриваемое помещение и хранить растения там неделю при температуре 20 градусов. После этого можно и в самовар.

Местные жители весной часто пьют чай на отваре из лекарственных растений. В период простудных заболеваний такой лесной напиток укрепляет иммунитет.

«В это время можно подхватить ОРВИ, могут разыграться заболевания желудочно-кишечного тракта, мочегонной системы. Например, я сейчас пью чай из фиалки. Он помогает при завороте кишок. Чай из адониса благотворно сказывается на состоянии почек и мочевого пузыря», – рассказывает житель поселка Лагич Эльхан Дамиров.

Эта весна в Азербайджане теплее прошлогодней. В апреле температуры на два градуса выше обычных. Синоптики говорят, что последние дни месяца могут быть засушливыми.

«В Баку и на Апшероне на следующей неделе дождей не ожидается. Небольшие осадки могут выпасть в горных районах страны. Сейчас температура в столице в среднем колеблется в районе 20 градусов. К началу мая ожидается повышение до 25», – уточнила директор бюро прогнозов Национальной гидрометеорологической службы Гюльшад Мамедова.

В мае в Азербайджане зацветет еще одно лекарственное растение – шиповник. Его плоды богаты витамином С. Ягода повышает иммунитет, укрепляет сердце и сосуды, а еще снижает уровень холестерина.