Дрожь земли: 55 лет назад произошло разрушительное землетрясение в Ташкенте

10:12 26/04/2021

55 лет назад в результате мощного землетрясения сильно пострадал Ташкент. Без крыши над головой остались 300 тысяч человек. Восстанавливать город приехали добровольцы со всего Советского Союза. С очевидцами тех событий пообщалась корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Ташкент. 1966 год. 25 апреля. В институте сейсмологии торопятся, устанавливают новый аппарат для измерения подземных толчков. Словно предчувствуют что-то. Как позже выяснилось, не зря.

«Ночью мы спали еще и вдруг зарево, собаки лают, жена у меня была в положении. Первым делом я накрыл ее», – поделился очевидец, первый секретарь Куйбышевского райкома комсомола г. Ташкента Ало Ходжаев.

Прошло 55 лет. Ало Ходжаев помнит все будто сегодня. Тогда за 10 секунд рухнул центр города. Погибли восемь человек. 300 тысяч остались без дома. Для пострадавших установили палатки. В Ташкент прилетел Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Поручил восстановить город до первых холодов.

Из всех советских республик мчались вагоны со строителями и техникой. Виктор Панько приехал из Молдовы. Восемь дней ехал в душном поезде. Потом изнывал от жары на стройке. Ташкентская погода стала испытанием.

«Я помню, что было 52 градуса. Там была ташкентская вода – пять копеек бутылка. Выпил бутылку полностью, а через 10 минут снова хочется пить», – рассказал очевидец, строитель из Молдовы Виктор Панько.

Пока шла стройка, 15 тысяч узбекских семей переселили в другие республики, как тогда, когда Ташкент в годы войны принимал эвакуированных. Например, Маргариту Филанович. Она стала археологом. Спасала артефакты после землетрясения.

«Наш отряд был в виде скорой помощи, мы работали на стройках, из-под бульдозеров вынимали археологические коллекции», – отметила очевидец, блокадница Ленинграда, археолог Маргарита Филанович.

Над восстановлением Ташкента трудились и в соседних республиках. Аркадия вместе с другими узбекскими детьми отправили в Липецк.

«Походы нам делали по лесу, по речке. Особенно лес нам был интересен, здесь же у нас нет таких густых лесов», – сказал очевидец, житель Ташкента Аркадий Матяшин.

Когда дети вернулись, на месте разрушенных домов стояли новые. Площадь города увеличилась в полтора раза. Удлинили железную дорогу и расширили проспекты. Даже сегодня в многомиллионном городе нет пробок. Ташкент украсили дворец «Дружбы народов», телебашня. Новым проспектам дали названия республик, которые их строили, а в российских городах появилась улица Ташкентская. В Москве – в районе Выхино-Жулебино.

Проспект назвали в честь столицы Узбекистана и тех москвичей, которые уезжали в Ташкент восстанавливать город. Автобусы отправлялись со строителями как раз через это направление. Именно отсюда автомобильные и железные дороги идут до Ташкента.

На месте эпицентра теперь монумент «Мужество». Памятник тем, кто 55 лет назад помог ташкентцам пережить трагедию. И еще раз доказал, что Ташкент не зря называют каменным городом.