Правила выбора обуви для людей с диабетом

12:23 29/04/2021
ГУМ, обувь, Туфли,
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Обувь – это не только про стильный внешний вид, но и про здоровье. Ведь от правильно подобранной модели зависит и общее состояние организма. Как выбрать обувь людям с диабетом, порталу aif.ru рассказала исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» Ольга Чижевская.

По словам специалиста, обувь для пациентов с диагнозом диабет должна быть комфортной. При ношении недопустимо образование микротрещин, мозолей, опрелостей и язв. Даже эти незначительные повреждения могут привести к серьезным проблемам, вплоть до гангрены.

Если уровень глюкозы в крови плохо контролируется, тогда и состояние сосудов плохо поддается контролю. Важно, чтобы обувь не была тесной, дабы не усугублять нарушение кровообращения. Домашняя обувь должна быть максимально удобной, а подошва – обеспечивать амортизацию, лучше, чтобы она была с небольшим подъемом.

Кроме того, ортопедические стельки и специальную обувь должен подбирать специалист.

Ранее эксперт рассказала, чем опасны домашние тапочки. Инфекция может попасть на стопы через обувь, в зоне риска люди с поврежденной кожей.