Коронавирус в СНГ: вакцинация идет полным ходом

13:25 03/05/2021

В Грузии из-за распространения коронавируса перестал работать общественный транспорт. Эта мера будет действовать до 13 мая. Работу метро, автобусов и маршруток власти республики останавливают уже в третий раз. О ситуации в странах Содружества – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

В Беларуси разработан план вакцинации населения от COVID-19 на ближайшие два года. Прививочную кампанию в стране будут проводить в четыре этапа. Вакцинируют не менее 60% населения. Это позволит выработать коллективный иммунитет. Сейчас в стране привиты около 300 тысяч человек, это 3% жителей республики. Специалисты считают, что иммунитет к COVID-19 у них сохранится в течение года.

Вакцина со вкусом ряженки

В Казахстане от коронавируса привились почти полтора миллиона человек. Это 20% от общего числа казахстанцев, которых в Минздраве запланировали вакцинировать до конца года. Активно в пункты вакцинации идут жители Алматы, Алматинской и Туркестанской областей. Прививку от COVID-19 могут бесплатно сделать все желающие старше 18 лет. Можно выбрать и препарат – казахстанский QazVac или российский «Спутник V» отечественного производства. За сутки в стране выявили 2,5 тысячи инфицированных. Это на 400 случаев меньше, чем днем ранее.

В Армению из Китая прибыла партия вакцины CoronaVac. Сто тысяч доз для 50 тысяч человек. Как заявили в Минздраве республики, сделать прививку от COVID-19 можно на территории всей страны, в поликлиниках вне зависимօсти от места прописки ежедневно без выходных. Вакцинация доступна как для граждан Армении, так и для проживающих в стране иностранцев.

С сегодняшнего дня жителей Азербайджана начнут вакцинировать препаратом «Ваксзеврия» от англо-шведского производителя AstraZeneca. На первом этапе привьют людей старше 60 лет. Для этого в местных медучреждениях выделены специальные помещения. За последние сутки в стране выявлено 1058 случаев инфицирования COVID-19.