Мошенники под видом коммунальщиков пытаются проникнуть в квартиры москвичей

18:10 03/05/2021
Подъезд
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В Москве отмечаются случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками коммунальных служб, поэтому горожанам следует быть бдительными. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, пишут «Известия».

По словам заммэра, коммунальщики никогда не приходят без предупреждения, за исключением случаев аварийной ситуации.

«Выезды специалистов осуществляются только по заявке граждан, время приезда согласовывается. Все внезапные проверки незаконны, если к вам пришли с такой проверкой, то 100% это мошенники», – отметил Бирюков.

Мошенники стремятся попасть в квартиры горожан, предлагая заменить счетчик или проверить газовую плиту. Их жертвами, как правило, становятся пожилые люди, указал заммэра. Он также предупредил, что злоумышленники убеждают приобрести дорогостоящее оборудование, эксплуатация которого может оказаться небезопасной.

Бирюков напомнил, что о проверках сотрудниками ЖКХ жильцы заранее информируются в объявлениях на стендах подъездов жилых домов и на официальном сайте управляющих компаний. Также москвичи всегда могут уточнить информацию о выезде сотрудников аварийных служб, позвонив по телефонам компаний, которые размещены на портале мэра Москвы.

Ранее «МИР 24» рассказал, кого граждане обязаны пускать в дом, а кому лучше не открывать. Если человек за дверью не говорит, откуда он, либо называет наименование службы, которое вам не знакомо, не открывайте дверь, советуют специалисты.