ВОЗ рекомендовала сократить содержание соли в фабричных продуктах

20:28 05/05/2021
ВОЗ рекомендовала сократить содержание соли в фабричных продуктах
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / HandmadePictures

Большинство жителей Земли потребляют соли вдвое больше рекомендованных ВОЗ пяти граммов в день. В результате растут риски сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Об этом сообщили в пресс-службе организации, передает РИА «Новости».

По оценкам ВОЗ, от сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, которые провоцирует избыточная соль, ежегодно умирают около 3 млн человек.

«Необходимо, чтобы страны разработали политику по снижению потребления соли и предоставили людям информацию, необходимую для правильного выбора продуктов питания. Нам также необходимо, чтобы пищевая промышленность сократила содержание натрия в переработанных продуктах», – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В связи с этой инициативой ВОЗ опубликовала новые рекомендации по содержанию натрия более чем в 60 категориях продуктов питания. В их числе – хлеб, соленые закуски, мясные продукты, сыр. По мнению разработчиков рекомендаций, их выполнение позволит достигнуть целей ВОЗ по сокращению потребления соли в мире на 30% к 2025 году.

Ранее руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда заявил, что дети должны отказаться от газированных и сладких напитков, им следует выработать привычку пить обычную воду, в том числе из-под крана. Представитель ВОЗ отметил, что один и тот же бренд напитков может содержать разное количество сахара. Так, в Великобритании одна бутылка сладкого напитка содержит 35-40 г сахара, а в Восточной Европе этот показатель на 10 г выше. При этом для детей от 6 до 10 лет суточная норма потребления сахара составляет примерно 25 граммов.