Названы самые полезные для кишечника продукты

12:15 07/05/2021
Названы самые полезные для кишечника продукты

Ферментированные продукты питания оказывают положительное воздействие на микрофлору кишечника, передают «Известия» со ссылкой на врача Елену Смирнову.

Специалист объяснила, что к ферментированным продуктам относятся те, которые подверглись процессу брожения: кефир, йогурт, квашеная капуста, соленые огурцы и чайный гриб.

«В результате в овощах, злаках, молочных продуктах образуются пробиотики (микроорганизмы), которые оздоравливают кишечник и все, что с ним связано, вплоть до иммунитета, умственного и психоэмоционального состояния», – написала врач в своем Instagram.

Она также добавила, что ферментированные продукты помогают выделению желудочного сока и ферментов поджелудочной железы, а также повышают иммунитет и способствуют снижению веса. При этом Смирнова отметила, что в указанных продуктах может быть много соли, поэтому не следует употреблять их в слишком большом количестве.

Ранее специалисты напомнили о полезных свойствах сельдерея. Это растение обладает уникальным химическим составом, включающим в себя витамины А, Е, группы В, аскорбиновую кислоту, биотин, ниоцин. Кроме того, оно богато насыщенными жирными кислотами, микро- и макроэлементами, такими как железо, калий, фосфор, магний.