Дерматолог посоветовала не переусердствовать с загаром в мае

14:46 19/05/2021
Дерматолог посоветовала не переусердствовать с загаром в мае

После зимнего периода кожу следует приучать к солнечным лучам постепенно, рассказала телеканалу «Звезда» дерматолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова.

В мае люди, истосковавшиеся по теплу, злоупотребляют загаром, что делать категорически нельзя. Кожа не подготовлена, она испытывает стресс, отмечает специалист.

«Если мы говорим о летнем солнце вообще, то, конечно, оно и в августе опасно, но в августе люди, как правило, все же немножечко загорелые и не бросаются сразу загорать», – говорит Галлямова.

Она добавила, что необходимо контролировать время, проведенное под прямыми лучами. Непродолжительные прогулки пойдут на пользу, а вот принятие солнечных ванн без дополнительной защиты крайне нежелательны.

«Если вы пошли гулять в парк на целый день с ребенком, без деревьев там, сели на лужайку и сидите, то, конечно, здесь нужно задуматься о том, что нужна защита», – заключила эксперт.

Ранее «МИР 24» рассказывал о правилах безопасного загара. Например, нельзя загорать в дневные часы (с 12:00 до 15:00). При этом стоит помнить о нанесении защитного средства на нежную кожу под коленками, в локтевых складках, на шее.