Змеелов рассказал, как вести себя при встрече с гадюкой

22:01 21/05/2021
Змеелов рассказал, как вести себя при встрече с гадюкой
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / THEJAB

Гадюк в Московском регионе нередко можно увидеть в лесу или на приусадебном участке. Первое и самое важное, что следует помнить при встрече с пресмыкающимся, – не паниковать и не бояться. Такой совет дал серпентолог и профессиональный змеелов Владислав Старков в разговоре с телеканалом «Звезда».

Эксперт отмечает: змеи сами опасаются встреч с людьми, поэтому без дополнительно приложенных усилий со стороны человека никогда не нападают. Агрессия и укус могут последовать, если, например, наступить на змею или напасть на нее с палкой или камнем.

«Змеи у нас не смертельные, редко когда укусы заканчиваются фатально. Панике поддаваться не следует, надо больше пить воды. Кусают они не очень больно, просто потом может голова болеть или тошнить. Ощущения как от ожога от крапивы или укуса осы. Ну и потом опухает рука или нога», – поясняет Старков.

При укусе следует обратиться к врачу. И меньше переживать: при колотящемся сердце яд активнее распространяется по организму. Необходимо самостоятельно постараться выдавить как можно больше яда из места укуса, после чего обездвижить конечность и наложить повязку.

Врач назначит антигистаминные препараты. Через некоторое время стоит повторить визит к доктору.