Ученые нашли способ замедлить старение с помощью режима питания

03:50 26/05/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Британские ученые выяснили, что интервальное голодание улучшает память и вызывает генерацию новых нейронов в мозге, пишет «Парламентская газета».

Специалисты Института психиатрии, психологии и нейробиологии лондонского Королевского колледжа проводили исследование на мышах на протяжении трех месяцев. Оказалось, что при прерывистом голодании с интервалом в один день у самок мышей стало больше клеток в гиппокампе, который отвечает за долговременную память.

В этом процессе важно участие гена Klotho (Kl). Когда он активен, то продлевает жизнь, а при его отсутствии организм преждевременно устаревает. Так, снижение выработки белков Kl приводит к снижению когнитивных способностей у пожилых людей.

По мнению ученых, улучшить память, активизировать ген долголетия и сохранить молодость в большей степени поможет интервальное голодание, чем суточное снижение потребления калорий.

Ранее шведские ученые назвали несколько способов, как можно замедлить старение мозга. По мнению представителей науки, наибольшее влияние на здоровье человека оказывает образ жизни. Даже незначительные изменения в привычном режиме могут повлиять на ситуацию.