Стоматолог развеял мифы о зубах мудрости

01:07 29/05/2021
Стоматолог развеял мифы о зубах мудрости

Зубы мудрости появляются у человека позже всех. Это связано с тем, что их зачатки находятся очень глубоко в теле челюсти. Главный врач стоматологической клиники Илья Антонов рассказал порталу aif.ru о «восьмерках».

Часто пациенты обращаются к врачу с проблемой, что зубы мудрости не могут сами прорезаться или прорастают куда-то вбок. Так происходит, поскольку восьмые зубы достались нам от предков, но челюсть современного человека меньше, и «восьмерки» перешли в разряд рудиментарных.

Стоматолог не рекомендует удалять «восьмерки», если они прорезались самостоятельно и не причиняют дискомфорта. Кроме того, их удаление весьма сложная хирургическая процедура с длительным этапом реабилитации.

Вопреки мифам, лечить эти сложные зубы можно. Правда, труднее это делать с верхними «восьмерками». В любом случае решение в отношении зубов мудрости должен принимать врач.

Ранее «МИР 24» рассказывал, как остановить развитие кариеса. Воспитывать правильные пищевые привычки и тщательно следить за полостью рта необходимо с детства.