Названы главные признаки развивающегося рака легких

16:38 17/06/2021
Названы главные признаки развивающегося рака легких

Рак легких на ранних стадиях заболевания протекает бессимптомно. Однако есть симптомы, которые позволят распознать смертельную болезнь, сообщает «Москва 24».

Главным поводом для обращения к врачам является кашель, который не проходит неделями, отмечает «Комсомольская правда». Об этом симптоме сообщают почти 75% пациентов.

Также стоит обеспокоиться из-за появления в мокроте крови. Боли в районе груди, частые бронхиты и пневмонии также могут говорить о развитии онкологии.

Кроме того, на рак легких могут указывать потеря аппетита, повышенная утомляемость и необъяснимая потеря веса.

Существует мнение, что чаще всего рак легких провоцирует курение, но, согласно последним сведениям, до 25% пациентов никогда не курили. Спровоцировать болезнь может наследственность, вирусные гепатиты (B и C), вирус Эпштейн – Барр, вирус папилломы человека, туберкулез, загрязнение воздуха и окружающей среды.

Ранее «МИР 24» сообщал, что выкуривание более пяти сигарет в день на 20% повышает риск появления рака. Также не стоит злоупотреблять спиртными напитками и красным мясом. Для предупреждения онкологии следует вести подвижный образ жизни, следить за индексом массы тела и бороться с ожирением, если это необходимо.