Самая первая и полезная: все о положительных свойствах жимолости

20:57 17/06/2021
Самая первая и полезная: все о положительных свойствах жимолости
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / weha

Во многих регионах России созрела первая ягода – жимолость. Она отличается не только особым вкусом, но и высоким содержанием витаминов, передает «МИР 24».

Как сообщает издание «Подмосковье сегодня», в настоящее время существует более сотни сортов жимолости. Их объединяет одно – кустарники неприхотливы и плодоносят каждый год. Но следует помнить, что эта культура требует полива, без влаги их ягоды могут горчить.

Нутрициолог Вера Антонова рассказала, что плоды жимолости отлично утоляют жажду в жару. Кроме того, в жимолости содержится много витаминов С и Р.

«Это делает ягоду отличным лекарственным средством, способным укрепить стенки капилляров. Стаканчик жимолости может стать отличным средством профилактики носовых кровотечений», – отметила Антонова.

Вкусная еда или сеанс у психолога

В свою очередь, нутрициолог Арина Белая заявила, что жимолость не утрачивает полезных свойств при термообработке, сушке и замораживании.

«Большая часть витаминов остается в неизменном виде, причем полезны все части растения кроме корней: соцветия, кора, листики», – цитирует специалиста «МК».

По мнению Белой, среди ягод жимолость лидирует по наличию магния. По объему калия уступает первое место только бруснике. По количеству аскорбиновой кислоты приравнивается к цитрусовым. В плодах жимолости железа больше, чем в яблоках. По общему количеству витаминов их можно приравнивнять к лимонам и черной смородине.

Ягоды полезно есть при стрессе, атеросклерозе, аритмии, простуде и вирусных инфекциях, подчеркнула специалист.

«Жимолость обладает потрясающим омолаживающим эффектом, поэтому ее экстракты есть в натуральной косметике», – сообщила нутрициолог.

Как сообщает сайт «Сиб.фм», особенно жимолость полезна для людей, которые страдают от гипертонии и диабета. Содержащийся в ягодах магний и калий помогает работе сердца, укрепляет стенки сосудов. Кроме того, плоды обладают антибактериальными, дубильными и жаропонижающими свойствами.

Ранее «МИР 24» сообщал, что при употреблении сливы в организме человека улучшается текучесть крови. Также этот фрукт помогает вывести лишнюю жидкость, что приводит к снижению артериального давления.