Как защитить капусту от прожорливых слизней и гусениц?

13:26 01/07/2021
Как защитить капусту от прожорливых слизней и гусениц?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Wipat Boonkaew

Известно, что для слизней и гусениц основным лакомством является белокачанная капуста. Поедая зеленые листья, они лишают урожая неопытного дачника. Каким образом можно предотвратить появление вредителей на листьях овоща, пишет издание «Утро.ру».

Самым эффективным способом борьбы от гусениц и слизней считается обычная сода. Для приготовления раствора необходимо взять 20 граммов хозяйственного мыла, три столовые ложки соды и развести их в воде. Получившимся раствором необходимо опрыскать капусту по листу.

Кроме того, специалисты рекомендуют бороться с вредителями с помощью жгучего перца. Для этого надо на литр воды взять столовую ложку соли, сухой горчицы и красного перца. После того как получившийся раствор настоится несколько часов, им можно обработать капусту.

Не терпят слизни также горчицу. Чтобы приготовить раствор для опыскивания, нужно растворить 200 граммов горчицы в ведре горячей воды. По словам экспертов, особое внимание следует уделить макушкам появляющихся вилков.

Также можно воспользоваться нашатырным спиртом – это тоже эффективное средством от паразитирующих на капусте насекомых. Одну ампулу вещества разводим в ведре воды, перемешиваем и опрыскиваем грядки.

Ранее «МИР 24» рассказывал, как ухаживать за томатами, чтобы они плодоносили до самой осени.