Названы главные продукты для диеты в жаркую погоду

23:55 08/07/2021
Названы главные продукты для диеты в жаркую погоду

В жару лучше есть определенные продукты, которые не только снизят нагрузку на организм, но и позволят ему восполнить потерю микроэлементов. Об этом в беседе с ТАСС рассказала врач-кардиолог Госпиталя ветеранов войн Наталья Березина.

«Организм борется с жарой двумя способами: усилением кожного кровотока и повышенным потоотделением. Грубо говоря, в какой-то момент кровь становится более вязкой, при этом бежит она быстрее, это приводит к тромбозам, которые в свою очередь вызывают инфаркты и инсульты», – объяснила врач.

В связи с этим необходимо есть продукты, которые богаты калием. Это картофель, бананы и брокколи. В свою очередь врач-диетолог Госпиталя ветеранов войн Евгения Оганезова порекомендовала не есть в жаркие дни тяжелой пищи, заменив ее молочными белками и рыбой. А вместо алкоголя, газировки и прочих напитков с высоким содержанием сахара пить побольше простой воды.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников предупредил, что жаркая погода может стать испытанием для людей с определенными заболеваниями.