Дешево и со вкусом: диетолог перечислила недорогие продукты для похудения

12:36 19/10/2021
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Эндокринолог, диетолог Анастасия Тараско назвала недорогие продукты для похудения. Специалист порекомендовала включить в ежедневный рацион овощи разных цветов, кроме тех, в которых содержится много крахмала – кукуруза и картофель.

«Причем желательно использовать те овощи, которые растут в вашем регионе, – это всевозможные виды капусты, кабачок, зелень и так далее. Ограничений в потреблении овощей нет, единственное условие – не заправлять их какими-то замысловатыми сложными соусами и заправками», – приводят слова Тараско РИА «Новости».

Без диет и со сладостями

Врач добавила, что при любой диете важно наличие легкоусвояемого белка, он содержится в говядине, курице, индейке, яйцах и твороге. При ощущении чувства голода она посоветовала употреблять углеводы, ими богаты, например, цельные крупы.

При диете важно употреблять нерафинированные растительные масла или горсть орехов. Так, на десерт можно себя побаловать сезонными фруктами – максимум две штуки в день, или сухофруктами (30-40 граммов в день), также допускается мед, отметила Тараско.

Также она рассказала, что недорогим продуктом для похудения является морковь, этот овощ в основном состоит из воды и обладает низкой калорийностью. При этом в моркови много клетчатки, которая помогает еде лучше усваиваться, а также витамина К, антиоксидантов, бета-каротина и калия.

По словам диетолога, следует обратить внимание на шпинат, так как у него высокая питательная ценность и низкая калорийность. В бобовых содержится много клетчатки и белка, которые помогают снизить аппетит.

Тараско посоветовала при похудении есть грейпфруты. В них много витаминов, а также содержится кальций, фосфор, фолиевая кислота, калий, магний и медь. Кроме того, фрукт благотворно влияет на укрепление иммунитета.

Ранее диетолог Маргарита Макуха рассказала, чтобы не набрать лишний вес, нужно выпивать около двух литров воды в день и начинать прием пищи с овощей.