Для вкуса и пользы: диетолог назвала продукты, которые лучше всего сочетать с ягодами

16:01 10/07/2021
Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, ягоды, рынок, торговля
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Усилить полезные свойства и вкус летних ягод помогут сливки, сметана и творог. Об этом доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина рассказала в интервью радио Sputnik.

«Лучше всего есть ягоды на завтрак с молочным белком, потому что они особенным образом сочетаются с казеином. Многие блюда высокой кухни содержат ягоды со сливками или ягоды со сметаной, ягоды часто подаются с сырными тарелками», – рассказала специалист.

При этом, по ее словам, лучше всего сочетать ягоды с творогом, поскольку при этом лучшее усваиваются и белок, и другие микроэлементы.

«Более того, творог содержит много триптофана, из этой аминокислоты синтезируется гормон счасться – серотонин. В ягодах также содержатся ароматические вещества, эфирные масла, которые очень мощно увеличивают активность лимбической системы, которая регулирует наши эмоции, и с учетом серотонина возникает такой, можно сказать, вкусовой оргазм», – добавила Мухина.

Популярным десертом в последнее время становятся ягоды в сочетании с яичным белком. По словам диетолога, такой союз тоже принесет и вкусовое удовольствие, и пользу.

«Есть еще такая модная тенденция – ягоды в десертном сочетании с яичным белком, когда безе, то есть взбитый белок яйца, мешают с различными ягодами. Получается вкусный и полезный десерт», – сказала Марият Мухина.

Ранее врач-диетолог Ольга Кораблева дала советы по выбору вкусной малины. По ее словам, покупать следует сухую ягоду, поскольку малина, пустившая сок, быстро потеряет вкус. Мыть ее нужно только перед употреблением – этот продукт не любит влагу. Диетолог добавила, что не стоит приобретать малину в контейнере. Тара обязательно должна пропускать воздух, а поверхность упаковки не должна быть сплошной.