Фрукты оказались опасны при диабете

16:35 28/07/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, яблоки в ящиках, здоровое питание, диета, пост, детокс, яблоки, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

При определенных заболеваниях пациентам рекомендуется значительно сократить употребление фруктов. К таким заболеваниям относится, в частности, сахарный диабет второго типа, сообщает «Вечерняя Москва».

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева пояснила, что также фрукты могут навредить при нарушениях углеводного обмена и обострениях болезней ЖКТ. Хотя они содержат много полезных веществ, таких как витамины и микроэлементы, в их состав входят и природные сахара.

Неумеренные порции фруктов опасны не только при диабете, но и при преддиабетическом состоянии. При болезнях ЖКТ сырые фрукты и ягоды есть нельзя, но допускается замена на печеные.

В среднем в день можно съедать 250-300 граммов фруктов: такая доза не причинит вреда здоровью. Вопреки распространенному мнению, «рекордсменами» по содержанию сахара являются сухофрукты, поэтому их не стоит рассматривать как средство для похудения и безопасную замену сладостям.

Ранее ученые установили, что потребление пива может защитить мужчин от диабета. Но главное – позволять себе пенный напиток в умеренных количествах.

Источник: vm.ru.