Для плотных кочанов: как вырастить хороший урожай капусты

10:14 31/07/2021
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

К концу июля у капусты начинают завязываться кочаны. Для получения хорошего урожая нужно выполнить ряд агротехнических работ, чтобы кочаны сформировались плотными, а листья были упругими, сообщает «Утро.ру».

Окучивание после начала завязки кочанов необходимо проводить при помощи тяпки. Благодаря этому на стебле появятся новые корни. Таким образом капуста начинает потреблять больше полезных веществ. Положительно это сказывается и на росте растения.

Капусту нужно удобрять минеральными удобрениями. Хорошо, если они будут содержать много фосфора. Но не стоит забывать о кальции и калии. Опытные дачники советуют быть аккуратнее с азотсодержащими подкормками, так как их переизбыток ведет к уменьшению плотности кочана.

Во время завязывания кочанов капусту можно подкормить настоем древесной золы. Литровую банку золы необходимо растворить в 10 литрах воды, настоять нескольких часов. После этого полить капусту.

Отмечается, что с поливом нужно быть осторожнее. Его избыток может отрицательно сказаться на качестве урожая. При жаркой погоде поливать грядки нужно один раз в 4-5 дней.

«МИР 24» ранее сообщал, что идеальной подкормкой для капусты в середине лета является настой из коровьего навоза с добавками.