COVID-19 в СНГ: полис на случай заболевания можно оформить в Беларуси, студентов Казахстана поощряют за вакцинацию

14:37 05/08/2021

Число заболевших коронавирусом во всем мире превысило 200 миллионов. Это каждый 40-й житель планеты, по подсчетам ТАСС. Около половины от общего количества инфицированных приходится на пять стран: США, Индию, Бразилию, Россию и Францию. А какова ситуация с COVID-19 в странах Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Кыргызстане выявили 840 новых случаев коронавируса. На таком уровне – до тысячи – показатели держатся около недели. В Министерстве образования уже рассмотрели возможность вернуть школьников к традиционному формату обучения.

Но перед этим необходимо вакцинировать учителей, а их 120 тысяч. Сейчас прививки сделали более 60% из них. Остальные ждут разрешения врачей. В любом случае решение об уроках в классах будут принимать местные штабы с учетом эпидобстановки. Сейчас профильные министерства работают над тем, чтобы вузы, лицеи, школы и детские сады начали работу в очном формате.

Армения

Самому взрослому пациенту, излечившемуся от коронавируса в Армении, 102 года. Данные за весь период пандемии представил Минздрав республики. Так, самому молодому пациенту, который умер от осложнений ковида, было 16 лет. Девочка страдала сопутствующими заболеваниями, пояснили в ведомстве.

Сейчас в стране циркулируют два штамма COVID-19: британский «альфа» и индийский «дельта». За последние стуки выявили 329 случаев заражения. Это вдвое больше, чем на прошлой неделе.

Беларусь

COVID-19 в Беларуси попал в перечень опасных заболеваний, от которых можно застраховаться. Поэтому сейчас популярность набирают корпоративные полисы на случай заражения.

Услугу предлагают несколько компаний. В первую очередь такими полисами пользуются медицинские учреждения. Это позволяет сохранить и поддержать сотрудников в непростой период. Продолжается в стране и иммунизация – первую дозу вакцины получили уже более одного миллиона 400 тысяч белорусов.

Казахстан

Студентов и преподавателей казахстанских вузов поощряют за вакцинацию. Так, 40 учащихся национального университета имени Аль-Фараби уже отдыхают на курорте Иссык-Куль.

Кто сделал прививку, также получает талоны на бесплатное питание в столовой вуза, дополнительные скидки на проезд и другие бонусы. А сотрудников Кызылординского университета имени Коркыт Ата поощрили поездкой в Нур-Султан. Также тем, кто прошел вакцинацию, подарили абонементы в фитнес-зал и бассейн.

Ситуация с коронавирусом в стране по-прежнему сложная. Большое число граждан с тяжелой формой COVID-19 создает серьезную нагрузку на больницы. Защитить от осложнений сможет только прививка. На сегодняшний день в Казахстане вакцинированы больше четырех миллионов жителей.