Недолеченные зубы провоцируют спазмы мышц и мигрени

04:40 06/08/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, улыбка, зубы, челесть, стоматология, череп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Недолеченные зубы могут в будущем обернуться проблемами со здоровьем, так как провоцируют множество болезней, сообщает aif.ru.

«У человека с воспалениями в полости рта ухудшается течение общих и хронических заболеваний», – отмечает стоматолог Олег Кущ.

Неправильный прикус провоцирует спазмы мышц задней группы шеи, что влияет на лицевые мышцы, мимику и улыбку. При этом идет давление на нервы и сосуды, что провоцирует мигрени.

Как правильно ухаживать за зубами

Прикус, помимо того, что приводит к стиранию зубов, также влияет на боли в шее, плечах, спине и даже в пояснице, тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. Одна из причин сколиоза – также неправильное расположение зубов.

Если беспокоят постоянные головные боли, стоит пройти обследование в том числе у стоматолога. Кариес может усиливать боли, доводя их до приступов мигрени. Воспаления в ротовой полости могут перейти и на другие органы, стать причиной гайморита и ангины, дать осложнения на горло.

До этого американские ученые из Нью-Йоркского университета установили, что раннее выпадение зубов в будущем может обернуться деменцией. У пациентов, которые рано потеряли зубы, когнитивные нарушения наблюдались почти в 1,5 раза чаще, а риск деменции увеличивался в 1,28 раза.