Назван наилучший способ превратить Марс во вторую Землю

23:45 19/08/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Сброс астероида на Марс – наилучший вариант разогреть и наполнить атмосферу планеты большим количеством летучих веществ. Магнитное поле планеты можно заменить электромагнитом. Об этом заявил в ходе выступления в Московском планетарии сотрудник астрокосмического центра Физического института Академии наук Вячеслав Авдеев, передает РИА «Новости».

Глава SpaceX Илон Маск неоднократно заявлял, что самый лучший способ превратить условия на Марсе приближенными к Земле – сброс в определенных участках планеты термоядерных зарядов. Авдеев считает, что это предложение можно считать шуткой.

«Другой известный популяризатор космоса Роберт Зубрин предложил, на мой взгляд, идею получше. Он предложил бомбить Марс астероидами типа Кентавр. Это класс астероидов, которые расположены между орбитами Юпитера и Нептуна», – объяснил ученый.

Авдеев отметил, что у таких астероидов вытянутая орбита, но они довольно часто обладают кометной активности. При этом у таких объектов «по всей видимости много летучих веществ». Эти вещества позволят создать плотную атмосферу Марса и наполнить ее газами.

Специалисты рассчитали, что необходимо четыре ядерных двигателя, которые смогут за несколько десятков лет изменить траекторию 2,5-километрового астероида, направив его на Марс. При этом один такой космический объект сможет растопить озеро льда радиусом 150 километров и глубиной 50 метров. Хотя Авдеев уверен, что пыль, поднятая взрывом, может привести, наоборот, к похолоданию.

«Однако из всего, что предлагалось, на мой взгляд, для будущего это самая неплохая идея, но к ней тоже очень много вопросов», – констатировал ученый.

А для того, чтобы «вернуть» магнитное поле Марсу потребуется разместить недалеко от планеты электромагнит величиной в 2 Тл.

«Тогда дипольное магнитное поле может полностью заменить собственное магнитное поле Марса», – добавил Авдеев.

Ранее ученые сформулировали новую теорию о существовании жизни на Марсе. По их мнению, она могла сохраниться благодаря радиации.