Каша красоты: диетолог рассказала о полезных свойствах перловки

07:08 24/08/2021
Каша красоты: диетолог рассказала о полезных свойствах перловки

В перловке содержится много фосфора, незаменимого для сердечно-сосудистой системы, зубной эмали и скелетной ткани, поэтому ее нужно обязательно включить в рацион питания, рассказала врач-диетолог Ольга Кораблева.

«В перловке есть калий, кальций, железо, ценная аминокислота лизин, которая стимулирует выработку коллагена. Это тот самый белок, от которого напрямую зависит внешний вид и здоровье нашей кожи, поэтому перловку называют «кашей красоты», – приводит слова врача РИА «Новости».

Также Кораблева отметила, что перловка является диетическим продуктом, в котором мало жиров – 1,1 грамма на 100 граммов. У крупы практически нет противопоказаний. Единственное – ее нельзя есть людям с непереносимостью глютена.

По словам диетолога, перловку не стоит переедать, поскольку она провоцирует газообразование. По этой же причине ей не следует кормить детей до трех лет.

Чтобы перловка хорошо усваивалась, ее нужно долго варить – не менее 50 минут. Перед готовкой крупу лучше на ночь замочить, посоветовала диетолог.

Ранее медики из Финляндии заявили о пользе ячневой и перловой круп. Употребление каш из них нормализует инсулин и глюкозу в крови, уверены специалисты.