Как избежать осенней хандры: советы врача

10:21 27/08/2021
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, осень
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский

Осенью необходимо поддерживать свое физическое и психологическое состояние, чтобы адаптировать организм к новым условиям и избежать осенней хандры, заявил врач-терапевт, гастроэнтеролог Алексей Цыс.

По его словам, потребление витаминов в холодную погоду снижается, поскольку в осенне-зимний период люди проводят большую часть времени внутри помещений.

«Во избежание дефицита, например, витамина D сдайте элементарный тест на его уровень в крови и покажите доктору. В случае необходимости он назначит вам препарат с данным витамином в нужной дозировке», – рассказал Цыс «Невским новостям».

Терапевт посоветовал регулярно мыть руки, пить больше чистой воды, правильно питаться, а также заниматься умеренной физической активностью. По его словам, эти действия помогут поддержать иммунную систему организма.

Цыс отметил, что смена погоды может негативно сказаться на состоянии кожи, поэтому нужно заранее подобрать с врачом-дерматологом средства для ее увлажнения.

«Начните планировать заранее, чем займетесь в холодное время года. Найдите новое хобби, занимайтесь повседневными делами, общайтесь с друзьями. Главное – не впасть в спячку от безделья!» – сказал специалист.

Не стоит забывать и о психологическом здоровье. Цыс порекомендовал начать вести дневник, в который можно записывать свои переживания. Это поможет лучше понять себя и предпринять действия для улучшения состояния.

Ранее психолог рассказала, что предпринять, чтобы после отпуска быстрее войти в рабочий режим. Например, можно спланировать выход на работу не в начале недели.