Российские паралимпийцы взяли 14 медалей на Играх в Токио в субботу

20:57 28/08/2021

На Паралимпиаде в Токио 28 августа российские спортсмены взяли 14 медалей – четыре золотые и десять бронзовых, передает «МИР 24».

Победителями Игр стал Александр Яремчук в беге на 1,5 тыс. м, Андрей Граничка на дистанции 100 м брассом, Роман Жданов на дистанции 150 м комплексным плаванием и Елена Прокофьева в соревнованиях по настольному теннису.

Бронзовые награды завоевали Елена Крутова и Алексей Леонов в смешанных соревнованиях в стрельбе из лука, Александр Костин в беге на 5 тыс. метров, Анастасия Соловьева в беге на 4 тыс. метров. Наталия Буткова и Мария Павлова заняли третье место в заплывах на 150 м и 200 м комплексным плаванием соответственно. Бронза также у Юрия Ноздрунова, Надежды Пушпашевой и Раисы Чебаника в настольном теннисе, рапириста Никиты Нагаева и Людмилы Васильевой в фехтовании на рапирах на колясках.

К настоящему времени российские спортсмены занимают третье место в общем медальном зачете – у них 40 наград, в том числе 13 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых.

Лидирует сборная Китая (79 медалей: 31, 22, 26). На втором месте команда Великобритании (43 медали:16, 12, 15).