Врач перечислил симптомы онкологии, которые люди часто игнорируют

12:46 04/09/2021
Врач перечислил симптомы онкологии, которые люди часто игнорируют

Симптомы, которые люди часто игнорируют, списывая их на усталость и «простые» болезни, могут указывать на развитие онкологии. Об этом рассказал заведующий клинико-диагностическим отделением, врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Павел Александров, пишут «Невские новости».

«Стоит насторожиться, если вы заметили у себя или членов семьи изменение формы каких-то частей тела, асимметрию и разрастание тканей. Это можно заметить «на глаз» или при прикосновениях, на ощупь. Также стоит обратить внимание на постоянную усталость, апатию, отсутствие интереса к жизни, нежелание работать, общаться. Это такое состояние, когда у человека долгое время ни на что нет сил и даже отдых не помогает», – отметил специалист.

По его словам, должны насторожить болезни, которые не отпускают человека, несмотря на активное лечение. В этом случае нужно пройти дополнительное обследование.

По мнению врача, следует обратиться к специалистам, если человека мучают ломота и боль в костях без перенесенных ранее травм, наблюдается повышенная утомляемость. Важно обращать внимание на изменение размера родинок, а также их цвета.

Непрекращающийся кашель, боль в горле и хрипы, затянувшиеся после простуды на годы, повышенная температура без каких-либо других симптомов, частые головные боли, кровянистые выделения в моче и кале также требуют похода к врачу.

Ранее ученые выяснили, что высокий уровень холестерина в крови может стать причиной развития онкологических заболеваний. В том числе этот фактор может привести к раку груди.