Онколог рассказал о связи рака и группы крови

11:38 06/09/2021
наука, здоровье, станция переливание крови, медицина, донор, станция, переливание, доктор, больница, кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Риск развития любого онкологического заболевания – это совокупность факторов, которые включают в себя много разных показателей. Нельзя сказать, что носители определенной группы крови более склонны к риску развития рака. Но существуют исследования, говорящие о взаимосвязи, рассказал «Известиям» врач-онколог, врач-гематолог, врач-радиолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков.

По его словам, на сегодня достоверно известно о наследственной предрасположенности – она имеет значение примерно в 20% случаев. Серяков добавил, что пока нет доказательной базы, которая бы подтвердила наличие прямой связи риска развития онкогематологических и онкологических заболеваний с группами крови.

«Так, некоторые авторы отмечают более высокую частоту развития онкогематологических и онкологических заболеваний у носителей II и IV группы крови. В противоположность им другие авторы описывают более высокий риск развития рака у носителей I группы крови, а у людей со II группой крови, напротив, менее высокий риск», – отметил онколог.

Серяков подчеркнул, что риск развития любой онкопатологии – это совокупность факторов. Например, причинами развития могут стать генетическая предрасположенность, нездоровый образ жизни, плохая экология, курение, употребление алкогольных напитков, ожирение, воздействие вредных веществ на производстве и в быту.

Ранее врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Павел Александров заявил, что существуют симптомы, которые могут указывать на развитие онкологии. По его словам, должны насторожить болезни, которые не отпускают человека, несмотря на активное лечение. Также следует обратиться к специалистам, если мучают ломота и боль в костях без перенесенных ранее травм. Кроме того, важно обращать внимание на изменение размера родинок.