«Позорище»: Памфилова – о ситуации с двойниками петербургского депутата Вишневского

12:33 06/09/2021
«Позорище»: Памфилова – о ситуации с двойниками петербургского депутата Вишневского
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала «позорищем и безобразием» ситуацию в Петербурге, где два кандидата в Госдуму и Заксобрание изменили имена и фамилии перед началом избирательной кампании, став Борисами Вишневскими. Кроме того, они сдали в избирком фотографии с прической и бородой, как у депутата горпарламента от «Яблока».

«Я считаю, что это просто позорище, безобразие. Это уже крайняя, низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков», – цитирует Памфилову радио «Коммерсантъ FM».

По словам главы ЦИК, избирательная комиссия давно пытается предпринять меры против таких технологий, однако «закон таков, что их очень мало». Памфилова добавила, что сейчас закон «очень либерален» к таким случаям и формально все Борисы Вишневские могут участвовать в выборах. По ее словам, после выборов комиссия намерена предложить Госдуме подготовить поправки, чтобы исключить возможность применения подобных технологий.

«Надеюсь, что с учетом того, что это все предается большой огласке, избиратели разберутся. И мы свою лепту в то, чтобы избиратели разобрались, тоже внесем», – пообещала глава Центризбиркома.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн

Напомним, что на выборы в Госдуму и Заксобрание Петербурга по округам, где избирается действующий депутат ЗакСа Борис Лазаревич Вишневский, в этом году выдвинулись еще два Вишневских: Борис Иванович и Борис Геннадьевич. Журналисты выяснили, что перед началом избирательной кампании они сменили имена с Виктора Ивановича Быкова и Алексея Геннадьевича Шмелева.

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается в составе 450 депутатов на пять лет – 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.