Эксперты назвали виды спорта, которые лучше всего поддерживают здоровье

01:56 20/09/2021
Йога,йога, растяжка, асана,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Эксперты назвали виды спорта, которые лучше всего могут поддержать здоровье человека. По их мнению, это к таковым относятся йога, танцы, бег, пешие прогулки и растяжка. Специалисты напомнили, что регулярные занятия физкультурой помогают дольше оставаться здоровым, передает агентство «Прайм».

Например, если регулярно заниматься йогой, то можно укрепить сердце, а также улучшить кровообращение. Такая расслабляющая практика вечером поможет настроиться на сон и улучшит его качество. Танцы делают тело сильнее, улучшают его мышечную функцию и помогают развитию гибкости и баланса. Еще танцы, по мнению специалистов, положительно влияют на когнитивные способности и даже могут улучшить память.

Что касается бега, то его польза остается под вопросом. Но некоторые эксперты убеждены, что он положительно влияет на работу легких и сердечно-сосудистой системы. Это отличный способ побороть депрессию и стресс, наравне с пешими прогулками, которые помогут сбросить лишний вес, а также снизить тягу к сладкому, предотвращают образование артрита.

Эксперты отметили, что не стоит забывать и о растяжке. Очень часто люди занимаются ей только перед бегом в качестве разогрева. Однако растяжка может стать самостоятельной спортивной активностью. Ежедневная практика позволяет мышцам оставаться гибкими и сильными, а также помогает справиться с мышечным напряжением.

Ранее врач назвал наиболее распространенные ошибки гипертоников. По мнению главного врача московской больницы №71 Александра Мясникова, большинство страдающих от гипертонии людей либо игнорирует заболевание, либо чрезмерно концентрируется на проблеме и отказываются от активного образа жизни. Он призвал не измерять давление «каждую секунду», а тренировать сердечно-сосудистую систему и раз в несколько месяцев посещать кардиолога.